アイドルマスター ミリオンライブ!中の人アニメ出演情報まとめ (2016夏アニメ版)

だいぶ出遅れましたが、いつものやつです。
今回もミリオンライブの中の人たちの他作品アニメへの出演情報をまとめました。

(タイトル50音順)


アルスラーン戦記 風塵乱舞

アルスラーン戦記

7月3日 放送開始

毎日放送 日曜日 17:00~
TBS 日曜日 17:00~
北海道放送 日曜日 17:00~
青森テレビ 日曜日 17:00~
IBC岩手放送 日曜日 17:00~
東北放送 日曜日 17:00~
テレビユー山形 日曜日 17:00~
テレビユー福島 日曜日 17:00~
新潟放送 日曜日 17:00~
北陸放送 日曜日 17:00~
テレビ山梨 日曜日 17:00~
チューリップテレビ 日曜日 17:00~
信越放送 日曜日 17:00~
静岡放送 日曜日 17:00~
CBC 日曜日 17:00~
山陰放送 日曜日 17:00~
山陽放送 日曜日 17:00~
中国放送 日曜日 17:00~
あいテレビ 日曜日 17:00~
テレビ高知 日曜日 17:00~
テレビ山口 日曜日 17:00~
RKB毎日放送 日曜日 17:00~
長崎放送 日曜日 17:00~
熊本放送 日曜日 17:00~
大分放送 日曜日 17:00~
宮崎放送 日曜日 17:00~
南日本放送 日曜日 17:00~
琉球放送 日曜日 17:00~

ニコニコ、バンダイチャネル、他で配信あり

【出演】

  • 沼倉愛美(我那覇響) : アルフリード 役

アンジュ・ヴィエルジュ

アンジュヴィエルジュ

7月9日 放送開始

TOKYO MX 土曜日 25:30~
KBS京都 土曜日 25:30~
テレビ愛知 土曜日 26:20~
サンテレビ 日曜日 25:30~
BSフジ 日曜日 25:00~
AT-X 木曜日 24:00~
  土曜日 16:00~
  日曜日 15:00~
  水曜日 8:00~

Rakuten SHOWTIMEで配信あり

【出演】

  • 原 由実(四条貴音) : アルマリア 役

SHOW BY ROCK!! しょ~と!!

showbyrock

7月4日 放送開始

TOKYO MX 月曜日 25:00~
読売テレビ 月曜日 26:59~
BSフジ 月曜日 25:05~

dアニメストアで配信あり

【出演】

  • 稲川英里(大神 環) : シアン 役
  • 沼倉愛美(我那覇響) : レトリー 役
  • 村川梨衣(松田亜利沙) : ジャクリン 役

食戟のソーマ 弐ノ皿

ソーマ

7月2日 放送開始

MBS 土曜日 26:28~
TOKYO MX 土曜日 22:00~
BS11 日曜日 25:30~
アニマックス 火曜日 22:00~
   火曜日 27:00~

【出演】

  • 種田梨沙(田中琴葉) : 薙切えりな 役

D.Gray-man HALLOW

D.gray-man

7月4日 放送開始

テレビ東京 月曜日 25:35~
テレビ大阪 月曜日 25:35~
テレビ愛知 月曜日 25:35~
BSジャパン 火曜日 24:58~

【出演】

  • 近藤 唯(篠宮可憐) : ロード・キャメロット 役
  • 末柄里恵(豊川風花) : テワク 役

七つの大罪 聖戦の予兆

七つの大罪

8月28日 放送開始

毎日放送 日曜日 17:00~
TBS 日曜日 17:00~
北海道放送 日曜日 17:00~
青森テレビ 日曜日 17:00~
IBC岩手放送 日曜日 17:00~
東北放送 日曜日 17:00~
テレビユー山形 日曜日 17:00~
テレビユー福島 日曜日 17:00~
新潟放送 日曜日 17:00~
北陸放送 日曜日 17:00~
テレビ山梨 日曜日 17:00~
チューリップテレビ 日曜日 17:00~
信越放送 日曜日 17:00~
静岡放送 日曜日 17:00~
CBC 日曜日 17:00~
山陰放送 日曜日 17:00~
山陽放送 日曜日 17:00~
中国放送 日曜日 17:00~
あいテレビ 日曜日 17:00~
テレビ高知 日曜日 17:00~
テレビ山口 日曜日 17:00~
RKB毎日放送 日曜日 17:00~
長崎放送 日曜日 17:00~
熊本放送 日曜日 17:00~
大分放送 日曜日 17:00~
宮崎放送 日曜日 17:00~
南日本放送 日曜日 17:00~
琉球放送 日曜日 17:00~

【出演】

  • 雨宮 天(北沢志保) : エリザベス 役

NEW GAME!

NEW GANE!

7月4日 放送開始

AT-X 月曜日 22:30~
  水曜日 14:30~
  土曜日 6:30~
  日曜日 24:30~
TOKYO MX 火曜日 24:30~
MBS 火曜日 26:30~
テレビ愛知 火曜日 25:35~
BS11 水曜日 24:00~

【出演】

  • 戸田めぐみ(舞浜歩) : 篠田はじめ 役

ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン

アルデラミン

7月8日 放送開始

TOKYO MX 金曜日 25:05~
サンテレビ 日曜日 25:00~
KBS京都 日曜日 24:45~
テレビ愛知 日曜日 26:35~
BSフジ 日曜日 25:30~
AT-X 月曜日 24:00~

ニコニコ、dアニメストア、他で配信あり

【出演】

  • 種田梨沙(田中琴葉) : ヤトリシノ・イグセム 役

パズドラ クロス

パズドラ

7月4日 放送開始

テレビ東京 月曜日 18:25~
テレビ北海道 月曜日 18:25~
テレビ愛知 月曜日 18:25~
テレビ大阪 月曜日 18:25~
テレビせとうち 月曜日 18:25~
TVQ九州放送 月曜日 18:25~
BSジャパン 木曜日 17:00~

【出演】

  • 雨宮 天(北沢志保) : ソニア 役

一人之下

outcast

7月9日 放送開始

TOKYO MX 土曜日 21:00~

【出演】

  • 原 由実(四条貴音) : 風 沙燕 役

ReLIFE

relife

7月1日 放送開始

TOKYO MX 金曜日 24:00~
BS11 金曜日 24:00~
群馬テレビ 金曜日 24:00~
とちぎテレビ 金曜日 24:00~
AT-X 土曜日 24:00~
   日曜日 15:30~
   火曜日 16:00~
   金曜日 8:00~

ニコニコ、Amazonプライム、他で配信あり

【出演】

  • 上田麗奈(高坂海美) : 小野屋 杏 役

レガリア The Three Sacred Stars

レガリア

7月1日 放送開始

BSフジ 日曜日 24:30~
TOKYO MX 木曜日 22:30~
サンテレビ 木曜日 25:30~
AT-X 木曜日 22:00~
   土曜日 14:00~
   日曜日 22:00~
   水曜日 6:00~

ニコニコ、バンダイチャンネル、dアニメストア、他で配信あり

【出演】

  • 浅倉杏美(萩原雪歩) : アオイ 役

放送時間は変更になる場合があるので、ご注意下さい。
特に特番などで1回目から変更になるケースも多いため、必ず公式サイトでご確認下さい。

今期は12作品と、前期より少なめ。
安定のぬーさん、はらみーに加えて、天さん、種田さんが2本。

今期はシンデレラ勢が目立った印象でした。
特に、上坂すみれさん、早見沙織さんは引っ張りだこですね。

 

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。


*